На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

Как приучить ребенка к горшку в 1, 2, 3 года — полезные советы родителям. Приучаем ребенка к горшку за 7 дней — интересная методика.

Как порой хочется молодым мамочкам поскорее избавиться от надоевших памперсов и гордо похвастаться на прогулке: — «А мы уже на горшок просимся!». Однако более опытные прекрасно знают — всему свое время, а процесс приучения малыша к этому необходимому предмету обихода может затянуться надолго. И все же, когда нужно приучать ребенка к горшку и как это сделать наиболее эффективно?

Когда начинать приучение ребенка к горшку

Многие родители считают, что 7-8 месяцев — вполне подходящее время для вырабатывания устойчивых навыков пользования горшком. Однако в этом возрасте уместнее говорить о знакомстве с горшком, а случайный положительный результат может свидетельствовать лишь о рефлексивном исполнении. От шести до двенадцати месяцев непоседа с упоением знакомится с собственным телом и его возможностями. Отсутствие памперсов делает этот процесс еще увлекательнее и результативнее — постепенно приходит понимание назначения половых органов. Не случайно детки, которые были избавлены от подгузников, приучаются к горшку быстрее и успешнее.

В этом возрасте уже можно познакомить кроху с новым предметом, разрешить посидеть на нем, однако ни в коем случае не удерживать насильно, дожидаясь результата. Один раз испытав отрицательные эмоции, ребенок категорически откажется пользоваться столь нужным предметом в течение длительного времени. Если мамочке не терпится результативно подружить свое годовалое чадо с горшком, придется набраться терпения, так как еще долго проситься самостоятельно и осознанно ребенок не будет. При отсутствии возражений со стороны малыша, можно усаживать его на горшок после пробуждения, сытного обеда, перед сном, но действия его будут базироваться лишь на рефлексах. Таким образом, если ребенку всего лишь год, маме придется еще немного подождать.

Оптимальный возраст для приучения ребенка к горшку

Гораздо успешнее проходит попытка родителей подружить малыша с горшком в возрасте 18-24 месяца. Столь большой временной промежуток объясняется индивидуальными особенностями психологического и физического развития детей. Мама может самостоятельно определить наличие признаков, которые свидетельствуют о готовности чада к обретению новых навыков. Если малыш без труда выполняет следующие действия, самое время приучать его к горшку:

— уверенно ходит, нагибается, садится на корточки;

— поднимает мелкие предметы с пола;

— отлично понимает разговорную речь, мамины объяснения и просьбы;

— словесно выражает свои желания;

— испытывает дискомфорт от мокрых трусиков и изъявляет желание их поменять;

— в течение примерно двух часов остается сухим во время бодрствования и после дневного сна;

— испражняется примерно в одно и то же время.

Малыш начинает связывать процесс опорожнения с чувством переполнения мочевого пузыря или кишечника, и по некоторым признакам можно понять, что он хочет в туалет. От мамы требуется спокойно и доходчиво объяснить, что пописать на горшок гораздо комфортнее, чем ходить потом в мокрых штанишках, и ненавязчиво предложить посидеть на уютном сидении. Однако не стоит задерживаться на горшке дольше 4-5 минут — если не удалось добиться результата, можно попытаться сделать это позднее. Приучая к полезным навыкам, нужно взять за правило предлагать малышу воспользоваться горшком после сна, еды, подвижных игр, после и перед прогулкой. Главный результат — добиться осознания того, что в чистых и сухих штанишках находиться намного приятнее.

Как ускорить процесс приучения ребенка к горшку

Как упоминалось выше, для детей, носящих памперсы, привыкнуть к горшку будет сложнее. Для них не так очевидна связь между наполнением мочевого пузыря и последующим его опорожнением. Мамино терпение вполне способно справиться с этими временными трудностями, но с памперсами придется все же расстаться. Существует несколько нехитрых советов, которые помогут ускорить процесс и получить великолепный результат:

1. Как и договаривались, памперсы складываем подальше в тумбочку. Малышу не придется снимать его с себя, чтобы побыстрее сесть на горшок при позывах к мочеиспусканию. Конечно, луж не избежать, но без этого не обойтись.

2. Внимательно наблюдаем за любимым чадом — при появлении кряхтения или других характерных признаков следует ласково предложить ему «сделать свои делишки» в горшок. Если попытка увенчалась успехом — малыш заслуживает похвалы, а вот в противном случае ругать его не стоит.

3. Горшок, теплый и чистый, должен находиться в доступном для крохи месте.

4. Если трусики малыша предательски наполнились влагой, нужно акцентировать его внимание на том, что теперь ему сыро и неприятно, а горшочек помог бы избежать этого. Не нужно ругать кроху, в крайнем случае, мама может выразить свое сожаление, и в который раз объяснить, что удобнее было бы воспользоваться горшком.

5. Высаживать ребенка на горшок необходимо после сна и сытного обеда, после возвращения с гулянья, на ночь. А вот в незнакомой обстановке, при наличии множества посторонних людей и шуме, рассчитывать на хороший результат не приходится — у малыша просто не получится расслабиться и сходить на горшок.

При должном внимании и старательности мамы, двухлетнему крохе для надежного закрепления навыков понадобится одна-две недели, тогда как годовалому малютке на это требуется один-два месяца. Необходимо помнить об индивидуальных особенностях детей, и не ожидать полного соответствия стандартам. Может быть, ваш малыш начнет самостоятельно использовать специфический предмет интерьера уже через несколько дней, а возможно, для этого ему понадобится и целый месяц.

Если мамочка была слишком настойчива, и у ребенка выработалось стойкое отвращение к горшку, нужно просто на время отказаться от нелюбимого предмета, повторив попытку через несколько дней. За это время, не настаивая на сидении на горшке, можно просто попробовать приучить малыша к необходимости его существования. В крайнем случае, можно приобрести новый, красивый и яркий, горшочек, и попробовать все сначала.

Новая методика — приучаем малыша к горшку за семь дней

Множество мамочек на практике испытали новую методику «Добровольный малыш», разработанную Джиной Форд и обещающую гарантированный результат всего через неделю. Если вашему непоседе уже исполнилось полтора года, он выполняет простые действия и отлично общается с мамой, попробуйте!

День первый — решительно снимаем памперс, с радостью сообщая малышу, что он уже большой и будет ходить просто в трусиках. Усадив его на горшок, нужно постараться удержать его там в течение 10 минут, вполне достаточных для утреннего опорожнения. Посидите рядом, рассказывая о пользе этой процедуры. Если результат отрицательный — повторите попытку через 15 минут, организовав за это время экскурсию в туалет и рассказав, для чего он предназначен. Не отчаивайтесь, если штанишки все же стали мокрыми — у вас все получится, просто запаситесь терпением.

День второй — закрепляем вчерашние успехи и продолжаем следить за поведением малыша, предлагая горшок при первых признаках его желания справить нужду. Во время длительных игр ваше чадо может слишком увлечься и сделать лужу — постарайтесь не допустить этого.

День третий — памперсы не одеваем даже на прогулку, чтобы не сбивать малыша с толку. Перед выходом желательно дождаться положительного результата от сидения на горшке, а на прогулке предлагать крохе присесть на взятый с собой горшок в случае желания пописать. Не пугайтесь, горшок на прогулке — это ненадолго.

День четвертый — с этого дня ваши общие успехи будут очевидны, малышу достаточно будет лишь напоминать сходить на горшок, так как он может заиграться и забыть. Помните, необходимо хвалить его за каждую удачную попытку, это весомая поддержка в закреплении навыка.

Существуют и другие подобные методики, однако они похожи, поэтому не стоят отдельного рассмотрения. Главное правило для их эффективного применения — возможность полностью посвятить малышу эти несколько дней для внимательного закрепления полезного навыка. Хорошо, если одежда ребенка будет удобна и просторна, позволяющая быстро раздеться в случае необходимости. Если иногда кроха допустит оплошность и сядет на горшок прямо в трусиках — ругать его не нужно, он просто недостаточно освоил пока порядок необходимых действий.

Как правильно выбрать горшок для ребенка

Широкий ассортимент детских горшочков для разных возрастов позволяет выбрать самый привлекательный и удобный вариант. При покупке воспользуйтесь общими рекомендациями, чтобы процесс приучения к горшку прошел более успешно:

— лучше выбирать изделия из пластика — они яркие, комфортные и, самое главное, теплые. Прикосновение к холодному горшку может надолго отбить охоту садиться на него;

— устойчивость — непременное условие, падение при неловком движении ребенка тоже вряд ли вызовет привязанность к коварному изделию;

— музыкальные эффекты, бесспорно, привлекут внимание малыша к горшку, но только лишь, как к новой игрушке;

— удобство и комфорт, наличие спинки — немаловажные факторы при покупке изделия, малыш обязательно оценит мамины старания и вознаградит ее безропотным исполнением своих «делишек» только в горшок;

— если предполагаются поездки, лучше приобрести модель с крышкой.

Покупая горшок, обратите внимание — для девочек предлагается круглая форма изделия, для мальчиков — овальная, с выступом спереди.

Доктор Комаровский — полезные советы о приучении ребенка к горшку:

  • лучше всего воспользоваться наступлением лета — одежды на крохе минимум, можно даже голышом побегать;
  • кроме готовности ребенка, должна присутствовать готовность и родителей;
  • желательное условие — отличное самочувствие всех членов семьи и хорошее настроение;
  • безмерная похвала ребенка в случае удачи, в противном случае — тщательное сокрытие огорчения;
  • внимание малыша фиксируется не только на процессе оправления, но и на сопутствующих действиях — снятии трусиков, выливании содержимого горшка и возвращении его на постоянное место;
  • обязательное усаживание на горшок после сна, еды, на ночь, после прогулки;
  • первое время подгузники допустимо использовать на прогулке и для ночного сна, акцентируя внимание малыша на сухом памперсе утром и не жалея одобрительных слов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх