На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

Вот почему мусульмане и евреи не едят свинину! Я всегда думала по-другому.

Многих интересует вопрос, почему мусульмане и евреи не употребляют в пищу свинину. Казалось бы, непривередливое животное, которое дает много мяса. Мы же ее едим и чувствуем себя отлично. От многих можно услышать стандартный ответ: «Религия запрещает» или «Свинья — это грязное животное». Но если вспомнить времена зарождения религий, то люди были не намного чище тех же свиней.

почему мусульмане не едят свинину

Но есть еще и исторически аспект причины запрета данными религиями свинины. Редакция «Так Просто!» расскажет тебе, почему нельзя есть мясо свиньи мусульманам и иудеям.

почему мусульмане не едят свинину

Почему мусульмане не едят свинину

Действительно, запрет на прием в пищу мяса свиньи можно найти в Коране: «Из того, что дано мне в откровение, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи, которое (или которая) является скверной, а также недозволенное мясо животных, заколотых не ради Аллаха». Но почему же именно это животное?

почему мусульмане не едят свинину

На территориях, где зарождался иудаизм и ислам, был невероятно жаркий климат. А свинина, как известно, — мясо с очень коротким сроком хранения. А взирая еще на тот факт, что свинья — всеядное животное и может питаться даже собственными фекалиями, ее мясо содержит трихинеллы и паразитов, вызывающих различные заболевания. Кроме того, многие бактерии не гибнут при термической обработке.

почему мусульмане не едят свинину

Поэтому употребление свинины вызывало множество тяжелых отравлений, заболеваний и смертей. И естественно люди придавали этому явлению гораздо выше смысл, чем просто медицина. Если уж организм не принимает данное мясо, значит оно дьявольское. Следовательно, свинина была запрещена.

почему мусульмане не едят свинину

Практически любой запрет в религии можно обосновать научно. Например, у иудеев есть запрет на употребление омаров, крабов и раков. Как нынче известно, в мясе этих морских жителей присутствует трупный яд птомаин. А законы кашрута запрещают есть диких хищников (волки, медведи) поскольку они плотоядные, а значит в их организме очень много токсинов.

почему мусульмане не едят свинину

Совет редакции

Также интересен тот факт, что все авраамические религии запрещают есть свинину. «А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь» (Библия, Второзаконие, глава 14, стих 8). А также существуют легенды, что свиньи — это люди, превращенные Богом в животных. В любом случае свои традиции и религию нужно почитать, ведь в этом мире не всё поддается науке, а значит есть что-то выше нас.

Теперь ты знаешь ответ на интересующий многих вопрос. Поделись полезной информацией со своими друзьями в соцсетях!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх