На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

Схемы и уловки, с помощью которых нас обманывают в магазинах. Не дай себя провести!

 

thumb-600x315

 

Статью о том, как нас обманывают в магазинах, написала жительница России Татьяна Бедарева. Во время покупок женщина обращала внимание на различные уловки, которые используют магазины, чтобы заставить человека в разы переплачивать. Более того, Татьяна рассказала на своем сайте о том, как она сама с этим борется. По словам женщины, чем больше людей будут проявлять осознанность и отстаивать свои права, тем меньше нас будут пытаться обмануть. Это важный шаг на пути к качественно лучшей жизни. Татьяна Бедарева, мать двоих детей, творческий и активный человек, говорит, что ей не так важно получить назад какую-то сумму денег в магазине или доказать свою правоту, как показать владельцам торговых точек, что люди знают о своих правах и готовы их отстаивать.

 

Очень часто в магазинах или супермаркетах можно увидеть, что на ценнике написана одна цена, а пробивают товар с совершенно другой стоимостью. Это один из механизмов, который используют в торговле, чтобы сбыть непопулярный товар. Ты берешь товар, потому что думаешь, что он дешевле, а на самом деле тратишь приличную сумму денег, но не проверяешь чек или просто не хочешь создавать конфликтную ситуацию. На самом деле закон всегда находится на стороне клиента. Тебе просто нужно сфотографировать ценник и товар в магазине. Этого достаточно, чтобы тебе пробили товар по той цене, которая указана в ценнике. Ведь именно это гарантирует целый ряд законов:

 

1. 3aкон PФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «O зaщитe пpaв пoтpeбитeлeй» — никто не обязан платить сумму иную, чем указана на ценнике. Пункт 2 статьи 10 уточняет: на ценнике должна быть точная цена в рублях вплоть до копейки и полные условия приобретения товара.

 

2. Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Согласно п. 19 Правил, на каждом товаре продавец обязан помещать ценник с точной и правильной ценой.

 

3. Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 14.7. Предоставление недостоверной информации о цене товара — прямой обман потребителей.

 

Если пробили товар не по той цене, значит, обязаны вернуть разницу. Сохрани чек и фото ценника на крайний случай.

 

 Татьяна Бедарева приводит целый ряд примеров из собственной жизни. Вот некоторые из них.

 

В «Детском мире» женщина решает приобрести 2 поильника по 119 рублей. На кассе обнаруживается, что ценник относится к тарелке, а эти питейники стоят 350-400 рублей.

 

1

Над бутылочкой висит ценник 199 рублей в том же магазине. На кассе снова оказалось, что это не тот товар и что цена составляет около 350 рублей.

 

2

Татьяне удалось купить товары по той цене, которая была указана на ценниках.

 

3

Магазин «Верный». На яблоках ценник 49,90. Пробивают по 120 рублей килограмм. В результате звонка директору удалось за 5 минут купить их по законной стоимости.

 

4

Акция обещает смешную цену. Пробивают за 1350 р. И подобных примеров очень много.

 

5

По словам женщины, так доказать свою правоту можно только в крупных сетевых магазинах. Татьяна советует сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Уверенность в своей правоте и спокойный тон — лучшее оружие против магазинных беспределов.

 

Также нужно четко убедиться, что ценник и правда не тот или цена не та. Ведь, бывает и такое, что на полку случайно положили не тот товар. Убедись, что ценник висит именно рядом с этим товаром. Не слушай сказок о том, что там другой штрихкод, что-то забыли поменять и так далее. Ты, как покупатель, имеешь право купить товар по цене, указанной на ценнике. Всегда зови директора или созванивайся с вышестоящими людьми с помощью номеров телефонов, которые можно найти на стене или стенде с информацией.

 

Поделись этой статьей с друзьями, пусть тоже учатся отстаивать свои права!

 

Источник →

Картина дня

наверх