На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

Никогда не думала, что движения перед сном влияют на его качество. Сегодня же попробую!

 

Принято считать, что заниматься перед сном не только не полезно, но и вредно. Лучшее время для физкультуры и всевозможных упражнений — это утро или большая вторая половина дня за 3–4 часа до сна. Но мы готовы опровергнуть это утверждение, тем более, что упражнение упражнению рознь. Этот комплекс из 10 упражнений, основанных на асанах йоги, помогает расслабиться мышцам, делает их более эластичными, снижает кровяное давление, даже улучшает память и снижает стресс… Его стоит попробовать тем, кто только входит в ритм активного образа жизни и чей организм воспринимает любые физические нагрузки “в штыки”, тем более что из спортивного оборудования вам понадобится только кровать.

Поза #1: Вдумчивое расслабление

1

Это упражнение помогает как следует расслабиться и переключает нас на режим “вечерней зарядки”. Итак, сядьте поудобнее, скрестив ноги по-турецки, вытяните позвоночник и расслабьте руки. Сделай три глубоких вдоха. Постарайтесь, чтобы все мысли успокоились и отошли.

Поза #2: Скрутка вперед

2

В этой позе вы полноценно растягиваете все мышцы. Сядьте прямо на кровати и потихоньку начинайте наклоняться к носкам. Не беда, если не получается лечь на ноги - важно, чтобы вы чувствовали, как растягиваются мышцы. Регулярные тренировки помогут вам стать профи. Чтобы дотянуться дальше, наклоняйтесь на выдохе. Повторите упражнение 5 раз.

Поза #3: Поза ребенка

3

Встаньте на колени и медленно опуститесь лицом вниз, вытянув руки вдоль туловища назад. Выполняйте движения неторопливо, чтобы в итоге “сложиться”, как показано на рисунке. Оставайтесь в этой позе так долго, как вам хочется. Эта поза отлично снимает усталость в конце тяжелого дня.

Поза #4: Плавные повороты

4

Без преувеличения эта поза творит чудеса, когда дело касается позвоночника и верхней части туловища. Сядьте поудобнее, скрестив ноги по-турецки, и положите правую руку на левое колено. Левую руку поставьте сзади туловища и медленно поворачивайтесь к ней. Теперь медленно вернитесь в исходное положение. Повторите по 5 раз на каждую сторону.

Поза #5: Полулежащая нимфа

5

Красивое название, правда? Поверьте, после этого упражнения вы и впрямь почувствуете себя нимфой — так хорошо она расслабляет. Итак, лягте на спину, разверните полусогнутые ноги и соедините их подошвами. Руки разбросайте в разные стороны. Если почувствуете нагрузку на позвоночник, положите по подушке под каждое колено, чтобы приподнять ноги.

Поза #6: Ноги на стене

6

Упражнение, которое улучшает отток крови от ног и предупреждает развитие варикозного расширения вен. Самое удивительное, что расслабляются не только ноги, но и мозг. Сядьте лицом к стене на кровать и забросьте ноги на стену. Выпрямите их. Оставайтесь в таком положении, пока не почувствуете, что от ног идет тепло.

Поза #7: Баю-бай, малыш

7

Еще одна расслабляющая поза, но в то же время она запускает стимулирующие процессы в организме. Лягте на спину, согните ноги в коленях, скрестите лодыжки и прижмите их к груди, обхватив руками. Самое главное, чтобы ваша поясница находилась в комфортном положении.

Поза #8: Поза голубя

8

Встаньте на колени. Правую ногу отведите назад и выпрямите ее. Согните левую ногу в колене таким образом, чтобы стопа левой ноги касалась тазовой кости. Отклонитесь немного вперед, выпятив грудь. Руками удерживайте равновесие. Старайтесь растянуть бедренную мышцу, оставаясь в этом положении. Продолжайте пребывать в позе столько, сколько вам будет комфортно.

Поза #9: Скрутка на спине

9

Это упражнение прекрасно подходит как для вечернего, так и для утреннего моциона. Лягте на спину, руками мягко потяните колени к груди. Медленно переносите вес тела то в одну, то в другую сторону. Каждый раз, опуская ноги в сторону, задерживайтесь в таком положении на пару секунд, а затем возвращайтесь в исходное. Повторите по 10 раз на каждую сторону.

Поза #10: Поза рыбы

  10

Эта не такая проста поза, как остальные, особенно, если вы из тех, кто страдает болями в спине, но очень интересная. Лягте на спину и положите под бедра руки ладонями вверх. медленно поднимайте верхнюю часть корпуса, делая упор на локти и медленно откиньте голову назад. Задержитесь в этом положении и медленно же вернитесь в исходное положение. Повторите 5 раз.

Источник: Tayra Lucero

Картина дня

наверх