На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

Как избавиться от «шишки» на большом пальце стопы народными средствами

Деформация первого пальца стопы обычно связана с генетической предрасположенностью или же с частым ношением неудобной обуви. Среди натуральных средств для лечения заболевания можно выделить использование эссенции лаванды — она поможет уменьшить боль.

«Шишка» или «косточка» на большом пальце стопы возникает из-за деформации суставов большого пальца ноги; это заболевание может быть спровоцировано генетической предрасположенностью или же частым ношением неудобной обуви.

Часто «косточки» появляются в возрасте после 30, и почти всегда они поражают обе ноги. Они сопровождаются такими симптомами, как появление шишки, воспаление и покраснение кожи, боль при ходьбе, огрубение кожи около воспаленной области и так далее.

Если ты заметила у себя эти симптомы, лучше всего обратиться к врачу-подологу, чтобы он назначил подходящее лечение. В некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство.

Можно не только прибегнуть к медицинскому лечению, но и воспользоваться домашними средствами, которые помогут держать заболевание под контролем, снизят болевые ощущения и предупредит повторное появление «шишки».

В этой статье мы расскажем тебе о наиболее эффективных домашних средствах для борьбы этим недугом.

Лаванда

Лавандовое масло широко используется для лечения деформации стопы, так как оно способно успокоить боль и снять воспаление в области, затронутой заболеванием.

Тебе понадобится лишь смешать сухие цветки лаванды, нужно смешать их с оливковым или миндальным маслом, подогреть эту смесь на водяной бане и, наконец, процедить, чтобы получить лавандовое масло.

Полученную жидкость следует перелить в герметичный стеклянный флакончик и наносить на «шишку» каждый вечер с помощью легкого массажа.

Сульфат магния

Чтобы избавиться от неприятных болевых ощущений и воспаления, которые вызывает «шишка», можно прибегнуть к столь популярному средству, как соляная ванночка для ног. В сосуд с теплой водой добавь две ложки сульфата магния и подержи ноги в воде в течение 20 минут.

Рута

Рута обладает множеством полезных качеств, которые помогут избавиться от боли и воспаления, характерных для таких заболеваний, как артрит и артроз. Чтобы облегчить боль, вызванную «шишкой», мы рекомендуем тебе сделать теплую ванночку для ног с рутой. Дай руте немного настояться, а затем подержи ноги в ванночке 15 минут.

Масло календулы

Побеги календулы содержат масло, которое используется для изготовления домашних средств от боли в суставах. Масло календулы можно купить, а можно приготовить самостоятельно. Для этого тебе понадобятся листья растения, которые нужно замочить в бренди в течение 5 минут.

После этого средство нужно нанести с помощью легкого массажа на беспокоящий участок стопы.

Средство на основе лавра

Лавровый лист обладает множеством свойств, которые помогут бороться с деформацией стопы не только снаружи, но и изнутри. Это средство необходимо использовать в течение двух месяцев, несмотря на то что результаты будут заметны уже после 10 дней применения.

  • — В первую очередь тебе нужно приготовить отвар из лаврового листа и оставить его в термосе на ночь. Наутро процеди его и пей небольшими глотками в течение дня. Проделывай это в течение трех дней, а затем выдержи недельную паузу.
  • — Также можно измельчить 5 лавровых листов и замочить их в 96% спирте. Смесь должна настояться в течение недели, затем ее можно наносить на беспокоящую зоне, предварительно попарив ноги в теплой воде.
  • — Каждый вечер наноси это средство на ноги с помощью легкого массажа, а затем надевай теплые носки, чтобы результат был более действенным.

Средство с йодом

  • — Чрезвычайно популярное средство для борьбы с «шишкой» — смесь йода и аспирина. Ее нужно наносить непосредственно на «шишку», чтобы остановить ее рост и облегчить боль в суставах.
  • — Вот еще один способ воспользоваться полезными качествами йода: нужно смешать в равной пропорции йод и лимонный сок, нанести на беспокоящую зону и помассировать.

Как справиться с «шишкой»: советы

  • — Следи за весом, старайся не набирать лишние килограммы
  • — Увеличь потребление витаминов А, С, а также витамина D и кальция, чтобы укрепить кости.
  • — Очень важно использовать удобную обувь с широким носом и из мягких материалов. Слишком тесная обувь или обувь на высоком каблуке может усугубить проблему
  • — Если «шишка» взывает дискомфорт, лучше всего носить открытую обувь, в которой ты будешь чувствовать себя удобно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх