На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

У кого есть льготы на оплату услуг ЖКХ? И как их оформить

Сегодня я бы хотел поговорить о том, у кого же есть льготы на оплату услуги ЖКХ, что такое льготы и кто имеет право на их получение. Ниже будет приведен целый список категорий граждан имеющих право платить меньше за коммунальные услуги на законном основании, но сначала разберемся, что же такое льгота.

Льготой является скидка или преимущество, также это облегчение в выполнении обязанностей. Льготы по оплате ЖКУ нужно относить к мероприятиям по социальной поддержке граждан Законы о льготах устанавливаются государством на федеральном уровне и также они регулярно дополняются (дополняются они в сторону расширения льготных категорий и прав льготников) в регионах.

Также можно льготы по оплате жилья и коммунальных услуг разделить на такие виды:

  1. Категория льготников которые полностью освобождены от уплаты коммунальных услуг;
  2. Категория граждан для которой предусмотрен пониженный размер оплаты жилья и коммунальных услуг без каких либо ограничений по использованию;
  3. Категория для которой предусмотрен пониженный размер оплаты жилья и коммунальных услуг с некоторыми ограничениями по их использованию: а) в пределах социальной нормы площади жилого помещения (при оплате жилья); б) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг (при оплате коммунальных услуг); в) в зависимости от вида жилищного фонда;

В некоторых случаях льготные условия оплаты распространяются на членов семьи льготника, в некоторых льготой пользуется сам гражданин.

Граждане которые имеют право на получение льгот ЖКХ

Ниже представлен список категорий населения которые имеют право на льготы по оплате ЖКХ, данный список определяется федеральными законами и он таков:

Категории граждан Процент от тарифа Распространение льготы на семью
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов 50% да
Граждане пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 г. На производственном объединении «Маяк» сбросов радиоактивных отходов в рек Теча 50% да
Сотрудники предприятий по изготовлению химического оружия, получившие профессиональные заболевания 50% да
Сотрудники полиции органов внутренних дел, прокуроры, следователи, работники налоговой полиции, таможенных органов, сотрудники государственной противопожарной службы, судьи РФ. Члены семей сотрудников, погибших при исполнении 50% да
Военизированные работники горноспасательных частей и члены их семей, а также члены семей погибших при ликвидации аварий, выполнении технических работ, спасении людей 100% да
Инвалиды войны 50% да
Участники ВОВ 50% нет
Граждане награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» 50% Да
Лица проработавшие в тылу во время ВОВ не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ 50% нет
Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей 50% да
Члены семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий 50% Нет
Реабилитированные граждане, пострадавшие от политических репрессий 50% нет
Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры Ордена Славы или ордена Трудовой Славы, герои соц. труда 100% да
Ветераны боевых действий, ветераны военной и государственной службы 50% Да
Ветераны труда 50% Нет
Доноры крови 50% нет

Также в зависимости от региона проживания в России к данному списку могут добавляться различные категории граждан, например, многодетные семьи, дети сироты, учителя и врачи, работающие в сельской местности и т.п.

Как оформить льготы на оплату услуг ЖКХ?

Для каждого гражданина сумма компенсационных выплат рассчитывается индивидуально, в зависимости от качества и количества имеющихся у данного гражданина видов коммунальных услуг. Помимо этого, берется в расчет общая площадь жилого помещения и число совместно проживающих членов семьи.

Также с 1 января 2010 года льготы подверглись монетизации, это привело к тому, что льготник сначала оплачивает жилищно-коммунальные слуги полностью, а затем на его счет перечисляется сумма компенсации. Данная компенсация должна выплачиваться ежемесячно, ее можно получить на банковский счет, через почтовое отделение связи или на социальную карту.

У гражданина может быть сразу несколько льгот, при таких условиях он может выбрать для себя наиболее удачный вариант оплаты услуг ЖКХ. Также гражданин в таком случае может по одной льготе оплачивать жилищные услуги, а по второй коммунальные.

Вот мы с вами и рассмотрели вопросы касающиеся льгот, а также рассмотрели интересные нюансы. Надеюсь. Что данная статья была полезна для вас. Желаю вам удачи!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх