На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

Что делать, если брак под угрозой? Эта мудрая женщина нашла верное решение…

Нет ничего печальнее развода — травмы, с которой невозможно справиться без ущерба. У людей, переживающих это неимоверно тяжкое испытание, подрывается здоровье — и физическое, и психическое. Увы, разводиться уже в порядке вещей. Именно поэтому сейчас очень много матерей-одиночек и постепенно опускающихся на социальное дно мужчин.

Перед тобой письмо женщины, которая уже было хотела развестись, но потом переменила решение. Прочитай его вдумчиво, и ты узнаешь, что же случилось. Может, эти слова помогут тебе наладить отношения с человеком, которого ты уже готов отправить в страну под названием «Прошлое».

История о спасении брака

как спасти брак

Я оттягивала этот момент до последнего, но вот этот день настал. День, когда мой муж Билл ушел на работу, а я собрала вещи, взяла своего двухлетнего сына и мы ушли из дома к моим родителям. Мама встретила меня и сказала, что они с отцом не бросят меня и помогут во всем.

«Но до того, как ты окончательно уйдешь от мужа, — сказала мама, — выполни одну мою просьбу». Она положила передо мной лист бумаги, провела вертикальную линию посередине и попросила в первой колонке составить список вещей, которые раздражают меня в Билле настолько, что с ним невозможно жить. Я решила, что она попросит во второй колонке написать список его положительных качеств, и уж точно знала, что он будет значительно короче.

В общем, я знала, что написать в первой колонке:
Билл вечно разбрасывает свои вещи.
Никогда не сообщает, куда он пошел.
За столом шумно сморкается и ведет себя неприлично.
Никогда не делает мне хороших подарков.
Он неряшлив и прижимист в деньгах.
Никогда не помогает по дому.
Вечно молчит и не общается со мной…

Этот список продолжался долго, и место на странице закончилось. Теперь у меня было неопровержимое доказательство, что ни одна женщина не станет жить с таким монстром.

C cамодовольной улыбкой я сказала маме: «В другой колонке надо описать его положительные качества, да?» Но мама ответила, что и без того знает его сильные стороны. И попросила меня описать мою реакцию на каждый из его недостатков. Напротив каждого пункта — что я сделала в ответ на такое его поведение.

Вот это было уже сложнее, я никак не ожидала, что речь пойдет обо мне. Но я знала, что мама не отстанет от меня, пока я не выполню и эту часть задания. Так что я начала писать.

Что же я делала в ответ?
Злилась.
Кричала и плакала.
Мне было стыдно находиться рядом с ним.
Я строила из себя мученицу.
Я бы хотела выйти замуж за кого-нибудь другого.
Я считала, что достойна большего.
И, вообще, он меня недостоин.

И этот список тоже был бесконечным. Тогда мама взяла лист бумаги и разрезала его пополам прямо по этой линии. Она взяла часть со списком недостатков Билла, порвала и выкинула в мусорное ведро, а мне вручила часть со списком про меня, сказав: «Вот, возьми этот список домой и подумай над этим сегодня. Пусть ребенок останется у нас. А потом приходи, и если ты твердо решишь уйти от Билла, мы с папой поможем тебе во всём».

Я вернулась домой и посмотрела на свой список. Без первой части с недостатками Билла он выглядел страшно. Я видела отражение своего ужасного поведения и деструктивных поступков и только тогда поняла, как глупо я себя вела всё это время. Потом я задумалась о тех качествах, которые раздражали меня в муже. И поняла, что там не было ровным счетом ничего страшного и непростительного.

Я была настолько сердита, что даже не замечала, как мне повезло с мужем, — это был хороший, не идеальный, но хороший человек. Все мы не идеальны! Эту формулу надо повторять детям с малых лет. Каждый из нас имеет ряд недостатков, и надо учиться принимать это.

Я вернулась к родителям. Поразительно, насколько по-другому я теперь относилась к ситуации. Теперь я чувствовала покой и благодарность. Пять лет назад я обещала быть с мужем в болезни и здравии — и я ужаснулась тому, насколько круто была готова изменить свою жизнь и чуть было не оставила ребенка без отца всего лишь из-за мелочей и минутного раздражения. И когда Билл пришел с работы, мы с сыном уже ждали его.

И я бы хотела сказать, что Билл изменился. Но нет, он не изменился. Он по-прежнему делал всё то, что так меня раздражало. Но я поменяла свое отношение к его поступкам. И я по сей день благодарна своей маме, которая своим мудрым советом спасла наш брак.

Когда Биллу исполнилось 49 лет, ему поставили диагноз «болезнь Альцгеймера», ему пришлось уйти с работы преподавателя и я ухаживала за своим любимым мужем.

И когда мой сын спросил: «Мама, что мы будем делать, когда папа уже не сможет нас вспомнить?» — я ответила: «Это мы запомним его, запомним его любимым отцом и мужем и вспомним всё, чему он научил нас и как он любил нас».

Стоило мне поменяться самой — и всё вокруг переменилось.

Бекки Зербе была замужем за Биллом 29 лет.

Это откровенное письмо женщины невероятно трогательно. Нужно иметь большую внутреннюю силу, чтобы так открыто рассказать свою историю. Ее мудрые мысли находят отклик в наших сердцах, не так ли?

Поделись со своими близкими этой статьей. Пускай таких трагедий, как развод, будет меньше в наших жизнях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх