На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

Из старых футболок бабушка смастерила невероятное… Маленькая внучка не нарадуется!

Намедни я решила провести в доме у родителей полную инвентаризацию имущества: избавиться от ненужных вещей из шкафов, большой стенки времен 90-х и лоджии. Перед этим я, конечно же, спросила разрешение на выброс всего, что, на мой взгляд, устарело и стало захламлять жилище.

Времени на реорганизацию пространства двухкомнатной квартиры я потратила немало… А ненужных вещей оказалось такое количество, что оказалось непонятно, как они вообще помещались на этих скудных квадратных метрах.

что сделать из старых футболок

Остался последний шаг — выбросить всё. Но каково же было мое удивление, когда родители начали спорить со мной по поводу каждой старой кассеты, книги и футболки времен СССР. Мама стала отчаянно просить ничего не выбрасывать и поклялась на книге «Жизнь Ленина», что она придумает, как утилизировать хлам, не вынося его на мусорку.

что сделать из старых футболок

На следующие выходные я приехала в родительскую обитель и удивилась не на шутку. Кассеты были проданы через объявление в газете, книги отданы в букинистическую лавочку, а из старых футболок мама смастерила потрясающий детский коврик. Кстати, вот подробный мастер-класс для его изготовления!

что сделать из старых футболок

Что можно сделать из футболки

Тебе понадобится

  • клеевой пистолет
  • ножницы
  • иголка с ниткой
  • шаблон круга (диаметр — 12 см)
  • трикотажные футболки (или другая одежда из этой ткани)
  • нетканый материал (шириной 1,6 м и длиной 1,6 м)
  • поролон
  • синтепон
  • клеенка (шириной 1 м и длиной 1 м)
  • ткань х/б (шириной 1 м и длиной 1 м)
  • 1 м молнии

Ход работы

  1. Из старых вещей вырежи круги с помощью шаблона. Количество кругов нужно просчитать заранее, согласно размеру будущего коврика. На это изделие ушло около 30 однотонных футболок и водолазок.

    что сделать из старых футболок

  2. С помощью простого шва «вперёд иголку» проложи строчку по контуру круга, отступив при этом 5 миллиметров от края.

    что сделать из старых футболок

  3. В заготовку помести наполнитель (синтепон или поролон).

    что сделать из старых футболок

  4. Стянув нитку, ты получишь небольшой мягкий шарик. Для коврика диаметром 1,6 м понадобится около 500 шариков.

    Только не пугайся такого количества, процесс настолько быстрый, что ты и не заметишь, как всё сделаешь. Ввиду вышесказанного, можно использовать в качестве наполнителя старые одеяла, сбитый холлофайбер из ненужных подушек.

    что сделать из старых футболок

  5. На нетканую основу, с помощью клеевого пистолета, приклей плотно шарики в шахматном порядке. Начинать необходимо от края круга. Чтобы не запачкать клеем пол, подложи под будущий коврик бумагу или картон.

    что сделать из старых футболок

  6. Наклеив все шарики, сшей из поролона матрасик диаметром 1 метр и шириной 3–4 сантиметра. Поролон помести в клеенку, аккуратно зашив края. На матрасик нужен красивый чехол на монии.

    Лучше всего для этих целей подойдет ткань х/б. Изготовление подобного коврика — занятный, но очень кропотливый процесс.

    что сделать из старых футболок

    что сделать из старых футболок

А какие интересные вещи делаешь ты своими руками? Обязательно делись с нами интересными идеями!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх