На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

Диета известного профессора Углова — человека, прожившего 103 года!

Федор Григорьевич Углов — известнейший во всем мире советский хирург, выдающийся академик и общественный деятель. Он отличался завидным здоровьем, прожил долгую и плодотворную жизнь — умер в 103 года, и даже в свои 100 лет продолжал проводить операции, за что даже попал в Книгу Рекордов Гиннеса.
Профессор Углов считал, что причиной большинства болезней являются лишний вес и неправильное питание. И если вовремя скорректировать рацион, отказаться от излишеств, то можно вылечить заболевания, не доводя до операционного вмешательства. Особенно в зрелом возрасте, когда метаболизм замедляется, неумеренность в еде имеет очень плохие последствия.
Вот основные правила Углова, которые позволили ему сохранять крепкое здоровье и ясный ум на долгие годы:
Правила профессора Углова:
  • высокая активность: физическая и умственная;
  • строго соблюдать режим труда и отдыха;
  • закаливаться(обливания холодной водой);
  • сон не менее 7-8 часов в сутки;
  • отказаться полностью от алкоголя и курения;
  • ограничения питания.
Принципы питания профессора:
Здоровой пищей доктор считал яйца, постное мясо, рыбу, овощи, фрукты, творог и другие кисломолочные продукты и не ограничивать в потреблении жидкости. Отказаться от белого хлеба и сладостей, если хлеб только черный, причем в небольших количествах – не больше 150 граммов в сутки. Также отказаться от употребления копченых и соленых продуктов. Частые приемы, небольшими порциями – не менее 4 в день.
Диета Федора Григорьевича
Сам он называл свою диету «восточной». Соблюдая диету можно сбросить от 3-5 килограммов, также эта диета отлично подходит для очищения организма. Диета хорошо сбалансирована, легко переносится, не требует скрупулезного подсчета калорий. Питаться лучше по часам, но можно адаптировать к любому распорядку дня.
Ежедневный рацион диеты доктора Углова
9:00 – черный чай или натуральный кофе с 1 чайной ложкой сахара.
11:00 – 1 вареное яйцо, 8 черносливин, размоченных в воде.
14:00 – 200 граммов нежирного вареного мяса (курица, говядина, постная свинина), 100 граммов свежей или вареной капусты или моркови, 1 апельсин.
17:00 – 30 граммов твердого нежирного сыра, апельсин или яблоко.
20:00 – 250 миллилитров кефира, простокваши, натурального йогурта без добавок.
Выходите из-за стола, немного голодными.
Не ложитесь после еды ни спать, ни отдыхать.
Последний прием пищи должен заканчиваться за несколько часов до сна.
Даже в том случае, если вы не христианин – не пренебрегайте церковными постами. Полезно время от времени отказывайтесь от продуктов животного происхождения.
Двигайтесь постоянно.
Пища должна быть простой и натуральной.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх